Производитель инновационных материалов из ДПК

Террасная доска из ДПК. Влияние состава на эксплуатацию

Опубликовано: 09.12.2020
Комментариев: 0
Террасная доска из ДПК. Влияние состава на эксплуатацию

Террасная доскаиз древесно-полимерного композита (ДПК) применяется при строительстве террас, настилов возле бассейна, беседок, и других конструкций, расположенных на воздухе. Главными достоинствами ДПК являются высокая устойчивость к воздействию влаги и долговечность. Благодаря входящим в состав полимерным материалам, она не гниет и, при правильной эксплуатации и соответствующем уходе, практически не теряет первоначальный внешний вид на протяжении всего срока службы.

Как выбрать террасную доску

Основой для создания досок из ДПК является смесь древесной муки и полимерных материалов. Также в состав террасной доски из древесно-полимерного композита входят связующие вещества и красители. При помощи литья или прессования из полученного раствора производят доски, которые могут быть полнотелыми или пустотелыми. Наличие пустот позволяет облегчить конструкцию, полнотелые доски обладают большей механической прочностью.

На свойства террасной доски влияет содержание различных компонентов в составе композита, а также их качество. Доски с большим содержанием древесной муки выглядят более натурально, но изнашиваются быстрее. На характеристики доски из ДПК влияет качество используемой древесной муки и тип сырья, применяемый для ее производства. Мука может быть изготовлена из опилок и других отходов переработки древесины. Также в качестве сырья для ее производства часто применяют рисовую шелуху, жмых подсолнечника и даже бамбук. Основное влияние на качество изделий из ДПК оказывает размер гранул древесной муки, получаемой в результате измельчения сырья. Чем меньше эти гранулы, тем однороднее консистенция композита и долговечнее изготовленное из него изделие.

В качестве полимерного наполнителя могут применяться полиэтилен, полипропилен или ПВХ. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями и применяется для разных целей. Доски из ДПК на основе полиэтилена и полипропилена имеют более натуральный внешний вид, но обладают большей горючестью и меньшей износостойкостью по сравнению с досками на основе ПВХ.

Использование вторично- или многократно переработанных полимерных материалов также отрицательно сказывается на качестве террасной доски из ДПК. Чем выше кратность повторной переработки полимеров, входящих в состав ДПК, тем ниже механическая прочность получаемых из него изделий.

Поэтому при выборе террасной доски из ДПК стоит обращать внимание только на изделия из первичных полимеров. При правильном уходе они прослужат не один десяток лет, сохранив первоначальный вид.

Террасная доска Outdoor


Вся продукция на основе древесно-полимерного композита, представленная в нашем каталоге, производится с использованием первичного полипропилена, 65% смеси для изготовления террасной доски составляет древесная мука. Такая пропорция позволяет обеспечить высокую устойчивость к механическим повреждениям и воздействию влаги в сочетании с привлекательным внешним видом.

Ваш комментарий
Внимание! Ваш комментарий появится после проверки модератором!
Загрузить аватар:
Выполненные объекты Outdoor
Станьте партнером канадского бренда Outdoor на территории своей страны
и получите уникальные возможности для развития вашего бизнеса и повышения его доходности
Стать партнером