Производитель инновационных материалов из ДПК

Как определить качественный ДПК? На примере террасной доски из ДПК Outdoor

Опубликовано: 06.04.2023
Комментариев: 0
Как определить качественный ДПК? На примере террасной доски из ДПК Outdoor

Что такое ДПК

Древесно-полимерный композит (ДПК) - это универсальный материал, который можно использовать для обшивки фасадов, создания настилов и заборов, покрытия террас и пола иных помещений. Качественный материал из ДПК отличается своей прочностью и запросто выдерживает высокие и низкие температуры, воздействие солнца и воды, а также механическое воздействие.

Террасная доска состоит из древесной муки, полимера, специальных добавок и красителей. Все компоненты смешиваются между собой и выдавливаются из формы под высоким давление. Такой метод производства носит название экструзия.

Выбор качественного ДПК

Для того, чтобы ДПК служил долго и без нареканий необходимо ответственно подойти к его выбору. Древесно-полимерный композит должен быть произведен по определенным правилам и иметь соответствующий состав и характеристики.

Основными моментами, на которые стоит обратить внимание при выборе ДПК являются:

• Состав;
• Толщина ребер жесткости;
• Геометрия ребер жесткости;
• Толщина торца в зоне крепления кляймера;
• Наличие гарантии.

Состав ДПК

Традиционный состав древесно-полимерного композитного материала должен включать в себя определенные показатели в строгих процентах. Структура должна быть плотной однородной, без пустот, без крупных частить.

дпк.jpg

Так, на примере состава террасной доски Outdoor можно выделить следующие основные составляющие ДПК:

• Древесная мука. Это может быть мука из опилок древесины или мука из подсолнечника или бамбука. В качественном и прочном ДПК данный компонент должен иметь содержание в районе 65%.
• Полимер. От входящего в состав ДПК полимера зависит его прочность. Самым хорошим вариантом полимера является ПВХ, однако, его содержание повышает стоимость готового изделия. ДПК, в которых используются полипропилен и полиэтилен стоят дешевле, однако, их износостойкость также снижается. Содержание любого полимера должно колебаться от 35% до 40%.
• Красители и модификаторы. Краска отвечает за цвет готового изделия, а добавленные модификаторы за его прочность. Суммарное значение добавок не должно превышать 5%.

Толщина ребер жесткости ДПК

Все стенки и ребра жесткости древесно-полимерного композита должны иметь одинаковую толщину. Чем выше данные показатели - тем прочнее и долговечнее материал.

Необходимо тщательно изучить террасную доску из ДПК в разрезе, для того, чтобы убедится в ее качестве. Равная толщина поверхностей доски позволит производить монтаж любой из необходимых сторон. Толстые и одинаковые ребра жесткости обеспечат прочность доски и ее устойчивость к механическим воздействиям. В том числе точечным.

Террасная доска Outdoor имеет утолщенные ребра жесткости, а также равные им поверхности. Это обеспечивает ее прочность и долговечность.

dpk.jpg

Геометрия ребер жесткости ДПК

Все поверхности, стенки и ребра жесткости древесно-полимерного композита должны быть ровными. На них не должно быть нервностей, вмятин или наростов. Наличие каких-либо осечек может свидетельствовать о нарушении температурного режима в момент производства ДПК. Это несомненно сказывается на качестве готового изделия, его прочности и долговечности.

Если в процессе экструзии были допущены ошибки - это отразится как на внешнем виде материла, так и на его характеристиках. Поэтому стоит внимательно отнестись к геометрии всех составляющих ДПК и тщательно изучить террасную доску в разрезе.

Примером идеально ровного ДПК может служить террасная доска Outdoor.

композит.jpg

Толщина торца ДПК в зоне крепления кляймера

Для долговечной эксплуатации древесно-полимерного композита необходим его качественный и надежный монтаж.

Древесно-полимерный композит скрепляется при помощи кляймеров. Размер торца ДПК должен позволять кляймеру надежно зафиксировать доску. Также, торцы ДПК должны иметь достаточную толщину, чтобы кляймер мог надежно прикрепиться к доске и прочно зафиксировать материал.

Гарантия на ДПК

Гарантия является необходимым условием при покупке материала из древесно-полимерного композита. Ведь именно благодаря гарантии можно быть уверенным в качестве материала и его долговечности. Гарантия, которую производитель дает на древесно-полимерный композит, говорит о том, что он уверен в своем материале и ручается за его качество.

Компания Outdoor дает гарантию 5 лет на все террасные доски из ДПК, подтверждая тем самым свою уверенность в качестве производимой продукции.

Для того, чтобы убедиться в качестве материала из ДПК достаточно просто сравнить его с террасной доской Outdoor. Такая доска не выцветает, не нуждается в полировке и особенном уходе. Качественный древесно-полимерный композит способен служить долгие годы и радовать глаз своим богатым и благородным внешним видом.


Ваш комментарий
Внимание! Ваш комментарий появится после проверки модератором!
Загрузить аватар:
Выполненные объекты Outdoor
Станьте партнером канадского бренда Outdoor на территории своей страны
и получите уникальные возможности для развития вашего бизнеса и повышения его доходности
Стать партнером